20 января 2015 года освящены Кресты и колокола на новый храм

20 января 2015 года, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель обители игумен Глеб (Шматов) и насельники пустыни иеромонахи Тихон (Антропко), Гурий (Яшников) и Серафим (Косарев).
Песнопения Богослужения исполнил хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска под управлением Александра Бирюкова.
Проповедь перед причастием произнес благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, рассказав в своем слове о Пророке, Предтече и Крестителе Господнем Иоанне, который призывал людей покаяться. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2), — говорил он. Также священнослужитель разъяснил православным, что такое искреннее истинное покаяние.
Разделить радость престольного торжества с монашествующими и соборно помолиться вместе с Правящим Архиереем собрались прихожане, приехали паломники и ребята из Белобережского детского санатория, расположенного неподалеку от обители. На Литургии дети исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
По окончании Богослужения Владыка Александр совершил Чин освящения Крестов на купола строящегося деревянного храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и освятил колокола для новой звонницы. Затем Правящий Архиерей обратился с архипастырским словом к верующим:
— Я рад был сегодня, на второй день Богоявления, послужить в обители, посвященной Пророку Божию и Крестителю Господню Иоанну, который сподобился великой чести – крестить самого Сына Божия. Было сказано ему, что если увидишь голубя, сходящего на главу крещаемого, то знай: ты крестишь Сына Божия. И эта радость касается и наших с вами сердец, когда мы празднуем такое величайшее событие.
Также в своем слове Владыка предостерег верующих от опасностей, которые таит в себе ускоренный ритм современного мира. Ведь все не так быстро, как хотелось бы, совершается в человеческой жизни, и мы немного грешим этой поспешностью, хотя каждый день в утренней молитве просим Господа избавить нас от диавольского поспешения:
— Всякое поспешение оно все-таки не от Бога, а от лукавого. У Бога ведь один день как тысяча лет и тысяча лет как один день. Поэтому мы, смотря на этот ритм жизни, видим, как он изнашивает людей, изнашивает их сердца, и вы знаете, что все заболевания помолодели, в 30 лет может инфаркт случиться с человеком. Это говорит о том, что люди живут в каком-то совершенно нездоровом ритме жизни, они постоянно куда-то едут, куда-то бегут, спешат, торопятся, и это, конечно, все происки лукавого. Он радуется, смеется и сам постоянно в движении. Он говорит, если вы поститесь, то я вообще не ем, если вы стараетесь меньше спать, налагая на себя подвиг, то я вообще не сплю и не нуждаюсь во сне, то есть он в постоянной работе, и, конечно, мы видим, как он успевает, и особенно действует в Церкви Христовой. Там в миру все уже им сделано, там все исполняют его самые мелкие прихоти, а вот в Церкви люди стараются спастись, люди стараются всеми силами с Божией помощью хоть в чем-то немного преуспеть. Ведь действительно любую немощь можно искоренить в себе, но только с помощью Божией. Но вы знаете, как это нелегко, особенно тем, у кого слабая вера, кто надеется только на свои силы. Но одно дело, если вы хотите нарастить мышцы своего тела, то это можно сделать, а вот нарастить мышцы души, чтобы потом оказывать противодействие лукавому – это намного сложнее.
В завершении своей проповеди Правящий Архиерей поблагодарил настоятеля обители игумена Глеба за его труды по возведению нового храма и на молитвенную память о совместном Богослужении преподнес в дар образ Святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие со дня преставления которого празднуется в наступившем году.
В ответном слове игумен Глеб выразил Его Высокопреосвященству благодарность за посещение святой обители в столь значимый для нее день и подарил Владыке икону Божией Матери «Владимирская».
После Богослужения Митрополит Александр осмотрел возводимый Иоанно-Предтеченский храм, где ознакомился с ходом строительных работ, которые уже близятся к своему завершению.