Белобережский некрополь 1894 года

Публикация статей и архивных материалов БВ №3, 18 (6) февраля 1894 года.

Намогильные памятники с надписями на них, как известно, служат одним из лучших источников для проверки биографических данных о лице погребенного. Наука давно признала важность таких памятников. Мало известные, но тем не менее весьма любопытные для своей местности, памятники в знаменитой Белобережской пустыни подобно многим другим на провинциальных кладбищах — гибнут бесследно, будучи предоставлены стихиям и стоя без всякой защиты от внешней атмосферы. С целью хоть сколько-нибудь сохранить надписи и ознакомить с ними интересующихся краем, помещаем их в точной передаче.
I. Памятники в самой пустыни
1. На сем месте погребено тело карачевской помещицы Марфы Андреевны Арсеньевой, скончавшейся 1842 года 13 мая.
2. Под камнем сим погребено тело девицы Екатерины Алексеевны Паниной, скончавшейся в 1811 году октября 31 дня, в 10 часов пополудни. Жития имела от рождения 25 лет.
3. Здесь похоронены: Алексей Васильевич Панин, скончавшийся 2 июля 1824 года; Пелагей Александровна Панина, скончавшаяся 21 апреля 1825 года, и дочь их Евпраксия Алексеевна Зиновьева, скончавшаяся 17 апреля 1856 года, 76 лет. Мир праху их.
4. Татьяна Федоровна Жаковская, урожденная Зиновьева. Родилась 1805 года июля 7 дня, скончалась 1869 года марта 31 дня, в 8 часов 40 минут пополудни. Всего житья ее было 63 года 8 месяцев и 24 дня
5. Прохожий, остановись,
На крест сей помолись.
Под сим крестом прах покоится,
И тебе место готовится.
Я дома, ты в гостях:
Помни смертный час.
Яков Федорович Жаковский. Скончался 1871 года 18 октября, 72 лет.
6. На сем месте погребено тело премьер-майора Михаила Ивановича Тютчева.
7. Здесь погребено тело монаха Филарета, скончавшегося мая 25 дня 1846 года. Дни жития его прекратились на земле на 78 году.
8. Здесь погребено тело сей обители монаха Варлаама, скончавшегося 6 января 1885 года, на 81 году от рождения. Монах Варлаам происходил из однодворцев; в Mире именовался Василий Леонтьев Егурков; поступил в cию пустынь 14 августа 1834 года.
9. Здесь погребено тело духовника сей пустыни, иepocxимонаха Николая, скончавшегося 27 марта 1886 года, на 76 году от рождения. Иеросхимонах Николай происходил из мещан города Карачева. В Mиpe именовался Иван Иванов Токарев. Поступил в cию пустынь 14 ноября 1829 года. Был настоятелем карачевского Никольского Одрина монастыря, с званием строителя, с 25 ноября 1856 года по 30 мая 1860 года.
10. Здесь лежит раб божий Иосиф Иосифов сын Вейтбрехт из дворян королевства Виртембергского, близ Шарндорфа, рожденный 1752 года марта 29 дня. В службе находился 53 года, и скончался 1829 года, июля 11 дня, в 9 часов вечера. — Вечная память.
11. Под сим камнем погребено тело.. . . Ивана… (надпись, сделанная масляной краской—облупилась и разобрать ее трудно, почти невозможно). На противоположной стороне двустишие:
Внемли, Творец, мольбе детей,
Всели душу его в обители своей.
12. Под камнем сим. . . купца Ивана Никифорова сына ……нова пр . . . . в. . году . . . августа в 15 день… пополудни … жития его было ….
(Высеченная на камне, надпись от времени выветрилась, частью обломана, а низ порос мохом, так что разобрать ее трудно).
13. Камень без надписи, с иссеченнымм крестом наверху.
14. Здесь погребена девица Прасковья Акимовна Мальцева, скончавшаяся 1808 года мая 2 дня.
15. Здесь погребено тело настоятеля Белобережской пустыни, игумена Иоасафа, поступившего в помянутую пустынь в 1840 году и бывшего настоятелем оной с 1872 года по день кончины своей, последовавшей 1881 года сентября 1 дня. Жития его было 78 лет и 8 месяцев.
16. Игумен Иосиф, в мире Иван Александрович Борщов, происходил из дворян города Тулы, определен в cию пустынь послушником в 1856 году, пострижен в монашество в 1861 году, определен был настоятелем елецкого Троицкого монастыря с званием игумена в 1880 году, перемещен в cию пустынь настоятелем в 1881 году. † 5 августа 1885 года, на 66 году от рождения.
II. В скиту, что возле пустыни
17. Иеромонах Иннокентий, бывший строитель Клетни.
18. На сем месте погребено тело карачевской купеческой жены Марьи Георгиевны Кузминой, скончавшейся в сей обители 3 марта 1885 года, на 38 году своей жизни.
19. Здесь почивают бренные останки настоятеля Белобережской пустыни игумена Анастаса, скончавшегося 11 мая 1863 года, в 6 часу пополуночи, на 64 году от рождения. Он происходил из ливенского купечества. В обитель cию поступил в 1824 году, в монашество пострижен 20 мая 1834 года, а с 28 марта 1849 года по день преставления своего был настоятелем оной пустыни. (Надпись эта находится на восточной стороне памятника, а на западной помещены следующие стихи:)
Он в Mире только что расцвел,
Уведал мир и утрудился,
В печали к небу взор возвел,
Слезами как дитя залился.
Оставил мир, пришел сюда,
Чтоб отдохнуть после труда.
Он кроток и смирен был сердцем,
Легко Христово бремя нес,
Уснул без муки и без слез,
Подобно счастливым младенцам.
Кому чего б еще хотеть,
Когда б так жить и умереть.

Вейтбрехт, упоминаемый под нумером 10м — был брянский городничий. Иеромонах Иннокентий (Суслов), бывший строитель Клетны — происходил из Орловских купцов (см. о нем в историческом очерке Клетны. Спб., 1890, стр. 11, 16 и 20).