Час истории «Пророк, борец, мученик и страдалец»

Час истории «Пророк, борец, мученик и страдалец» проводимый 15 марта в детской библиотеке № 6 г. Брянска для учащихся 8 класса школы № 29, был посвящен жизни и деятельности протопопа Аввакума — идейного вдохновителя и вождя старообрядцев. Аввакум Петров, известный расколоучитель, самая яркая фигура русского Возрождения, так поведал нам настоятель Белобережского монастыря отец Глеб, который с радостью согласился помочь нам разобраться в истории православной церкви.

Настоятель в доступной для ребят форме рассказал, что в середине XVII века в Русской православной церкви произошёл раскол. На первый взгляд, разногласия были не слишком существенные, ну, например, одни считали, что креститься нужно двумя перстами, другие — тремя перстами, как делают большинство православных христиан и в наше время.
Однако истинные причины раскола были совсем в другом – всё началось с исправления церковных книг, а затем в православной вере были введены новые обряды. Резкий переход к новым правилам вызвал у народа убеждение, что им пытаются навязать новую веру. Соответственно, нашлись защитники «старой веры» которые получили растущую поддержку. Лидером на первый план вышла личность протопопа Аввакума. Аввакуму пришлось жить в «бунташном» 17 веке — время раскола, народных волнений, колонизации Сибири. Время, которое ставило человека перед жестоким выбором. Протопоп Аввакум сделал свой выбор и вошел в русскую историю как человек несгибаемой воли, которого никак нельзя отнести к рабу догмы, ограниченному фанатику. Это был человек огромной силы духа, которая в полной мере проявилась во время гонений на него. Многие считали его святым и чудотворцем. Он навеки остался в русской истории и в русском искусстве.
Детская библиотека №6 города Брянска