Экскурсия в монастырь

Ребята из РЦ «Вершина Брянск» посетили Белобережский Иоанно-Предтеченский мужской монастырь.

Поездка оказалась не запланированной, но как говориться, случайностей в нашей жизни не бывает. Вот и мы осенней прогулкой набрели на мужской монастырь. К сожалению, первоначальные строения были разрушены до основания, ещё в 1924 году. Но духовная жизнь возрождается на Руси, и монастырь стал оживать. Ведутся ремонтно-восстановительные работы, на пожертвования прихожан уже возведён храм.
В монастыре нас радушно встретил настоятель отец Глеб. Узнав кто мы и откуда, он решил провести нам экскурсию по монастырю, попутно рассказывал ребятам о духовных ценностях, нравственных качествах, формирование новых жизненных установок. Беседа была крайне простой и добродушной, чем отец Глеб очень расположил к себе ребят. Кто-то очень внимательно слушал, кто-то задавал интересующие вопросы. А самое главное, ребята услышали в свой адрес большую поддержку и любовь. Отец Глеб понимающе отнесся к большому ежедневному труду над собой, что совершают ребята.
В храме ребята смогли поставить свечки, услышали истории о святых, что изображены на иконах. Наблюдая за ребятами в такие моменты, видишь, как душа каждого борется за здоровую, трезвую жизнь. А наша задача быть рядом, и показывать, как же прекрасна эта ЖИЗНЬ!
Отец Глеб всех пригласил на монастырский берег реки Снежка, чтобы мы смогли, согреться чаем из монастырских трав и вкуснейшим мёдом. Как же весело ребята стали организовывать костёр, кипятить воду для чая, жарить хлеб на костре, как в детстве. А как всё это было вкусно, в прекрасном чистом, душевном месте. За чаем продолжались разговоры очень простые, не формальные, какие — то настоящие. Стало вечереть, и мы засобирались в дорогу. Не договариваясь, ребята всё аккуратно убрали за собой, и наперебой каждый хотел сказать спасибо, спасибо, спасибо…
СПАСИБО, что есть такие люди, которые своим примером показывают, что такое – чуткость, человеколюбие, доброта.
Такие встречи для зависимых людей неоценимы, они помогают обрести нужный ориентир в жизни, воссоздать и наполнить новым содержанием духовно-нравственные ценности. Это та опора, которая помогает человеку противостоять разрушительному влиянию извне.

Реабилитационный центр "Вершина-Брянск"