Именной кирпич

В 2013 году начато новое Богоугодное дело – «Вложи свой именной кирпич»
Каждый желающий может поучаствовать в Богоугодном деле строительства и приобрести именной кирпич, который будет вложен в стену храма, или пожертвовать на другие строительные работы.
DSC_0166d000«Хочется чтобы это строительство дома Божьего стало всенародным, как для прихожан, так и для гостей прихода, чтобы каждый желающий мог поучаствовать в этом святом и благом деле. Ведь именные кирпичики приобретают люди, которые не только хотят поучаствовать в строительстве храма, но и те, которые молятся за своих близких и родных, живущих и уже умерших. Молитва о жертвователях и благоустроителях будет возноситься за каждой Божественной Литургией в стенах этого православного храма! Внести пожертвование на свой именной кирпич или другие строительные работы — значит объединиться всем миром», — отметил игумен Глеб.

Напомню, что с приходом советской власти начались гонения на Русскую Православную Церковь. Гонения приняли массовый и ожесточенный характер в 1918 году, когда был принят декрет об отделении Церкви от государства, ставивший Церковь в бесправное положение. Через шесть лет (26 июля 1924года) в Белобережской обители полностью прекратилось богослужение в храмах. А еще через два года началось целенаправленное разрушение обители. Вначале разобрали главный соборный храм; целый кирпич использовали для строительства «Дома Советов» в Брянске, а «боем» устилали грунтовые дороги. За несколько месяцев, до оккупации, в стенах бывшего монастыря, действовали курсы минеров—подрывников, где и проходили практические занятия. Окончательная гибель обители произошла в военное и послевоенное время. Все монастырские храмы обители и колокольня были разрушены до основания, остался только фрагмент подсобного помещения и кладки забора.
Уже в настоящее время можно увидеть восходящие стены храма строящегося на месте разрушенного. Построим храм всем миром! Совершим доброе дело во Славу Божию!

09 ноября 2013 года