Патриаршая награда – наперсный крест с украшениями

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил служение Божественной литургии Святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска. На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр вручил Патриаршую награду – наперсный крест с украшениями игумену Глебу (Шматову), настоятелю Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов).
По окончании Литургии Владыка Александр совершил славление празднику и обратился к собравшимся с архипастырским словом:
— «Осанна в вышних! Благословен грядый во Имя Господне!» — восклицали взрослые и особенно дети, встречая въезжающего в древний град Иерусалим Господа и Спасителя нашего. Кругом было ликование, все Его встречали как царя, потому что накануне Он совершил невиданное чудо – воскресил четверодневного Лазаря, тело которого уже стало предаваться тлению. И все, кто видел это чудо и слышал о нем, находились в страхе и изумлении. Но были и те, кто мечтал о том, чтобы Израиль был свободным государством, мечтал освободиться от ненавистного римского ига. Видя краткую жизнь Христа, он всего проповедовал три с небольшим года, и видя, как Он исцеляет слепых, хромых, прокаженных, как насыщает пять тысяч голодных людей пятью маленькими хлебами, претворяет воду в вино в Кане Галилейской, и наконец, видя, как Он воскрешает мертвых и четверодневного Лазаря, люди решили, что лучшего кандидата на царский иудейский престол они не видят. Люди думали только о земном, и сегодня встречали Иисуса как земного царя, как властителя-самодержца. Но удивительно: лицо самого самодержца было грустным и по щекам Его катились слезы. Он видел Иерусалим, прекрасный древний город, с красивыми зданиями необыкновенной архитектуры, благоухающий садами, город богатый, — разрушенным. Он видел плачущих женщин и детей, которых жестокие воины-завоеватели уводили в плен. И Христос плакал о том, что и в этот раз люди не узнали в Нем истинного Царя, Царя Небесного. И хотя Он на земле не имел, где главу преклонить, у него не было своего дома, Он был бродячим бедным проповедником, имел всего одну одежду, но Он был Живым Богом, Сыном Божиим, пришедшим в мир, чтобы освободить людей, сделать их свободными, но не от рабства Рима, а свободными от греха проклятия и смерти. Но людям такой царь был не нужен. И уже через несколько дней они, сильно разочарованные в кандидате, он не оправдал их доверия, в исступлении и злобе кричали Пилату: «Распни, распни Его». И не мог Пилат ничего сделать, кроме как умыть руки и сказать, что он не виноват в смерти этого Праведника. Но толпа заходилась в ярости, и в ответ слышалось: «Кровь Его на нас и на чадах наших» (Мф. 27:25).
Владыка в своей проповеди обратил внимание и на реакцию детей, когда Господь въезжал в Иерусалим. Они, не зная ни Священного Писания, ни пророческих предсказаний, своим «детским чистым сердцем почувствовали в Нем необыкновенного человека, они почувствовали в Нем Бога и искренне приветствовали Его. Нам, дорогие братья и сестры, надо учиться у детей незлобию и простоте».
Затем священнослужители окропили Святой водой вербы, символизирующие пальмовые ветви, которые принесли с собой сотни брянцев. Главный соборный храм в этот день был заполнен людьми, и особо ощущалось торжество празднуемого события.
Пресс-служба Брянской Епархии