Программа выходного дня для подростков-сирот

Проведена программа выходного дня по поэме А.С. Пушкина «Людмила и Руслан» для подростков-сирот из Профессионального училища № 16 поселка Белые Берега
23 февраля 2014 года в Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни молодежным культурно-просветительским центром Брянской Митрополии совместно с активистами Брянского Православного молодежного движения, а также участниками  исторического клуба «Пересвет», была подготовлена программа выходного дня, в которой приняли участие воспитанники-сироты Профессионального училища № 16.
По традиции ребята приехали в монастырь на Божественную Литургию, где все желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, а также попросили помощи Божией на молебне.

Затем с учащимися была проведена беседа о празднике Сретения Господня.  Каждый из воспитанников рассказал о своей встрече с Богом. У многих эта встреча состоялась совсем недавно в стенах Белобережского монастыря. Ребята с интересом слушали рассказы друг друга, а также задавали вопросы о том, что является грехом, зачем нужно Причастие и Исповедь. Радует, что не осталась в стороне от беседы и их учитель Элеонора Николаевна, которая личным примером и правильным педагогическим подходом поддерживает интерес ребят к православию.
Многие ребята с нетерпением ждали игру.  Этот факт обрадовал нас, ведь приезжают в монастырь,  в основном, мальчишки, а придумать и воплотить в жизнь игру, интересную будущим воинам, важное и ответственное дело.
В этом раз ребятам снова пришлось проявить свои лучшие качества воинов-защитников, ведь помощь нужна была девушке по имени Людмила. Враги похитили молодого  богатыря Руслана. Подростки догадались, что перед ними персонажи поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила»,  а значит, сами они превратятся в русских воинов, спешащих на борьбу со злом.
После игры ребята побеседовали о защите Родины, о том, кто такой настоящий воин. Кроме того, воспитанники познакомились с представителем казаков, который рассказал им о казачестве и показал приемы владения боевым оружием.
Огромное спасибо всем, кто смог приехать в Белобережский монастырь и помочь в проведении мероприятия! Ребята из училища рады общению с православной молодежью и с каждым разом их интерес к православию только возрастает.
Следующее мероприятие состоится для детей из реабилитационного центра 2 марта на Масленицу, а для детей-сирот из профессионального училища № 16 — 23 марта 2014 года.

Брянская епархия