Путешествие во Владимирскую Русь

С 20 по 23 июля 2017 года на территории монастыря Иоанно-Предтеченской Белобережской мужской Пустыни прошел очередной палаточный слет православных семей «Путешествие во Владимирскую Русь». Организаторами слета выступили сотрудники Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии, а участниками стали ребята из исторического клуба «Пересвет», их мамы и папы, братья и сестры, а также вожатые «Школы вожатых» Брянской епархии, которые помогали проводить программу мероприятий. Всего в слете приняло участие 46 человек, из которых 27 – дети и подростки от 6 до 17 лет.

Почему православные семьи выбирают такой нелегкий формат общения, как палаточный городок? Совместный созидательный труд, досуг, творчество, а самое главное — совместная молитва, стирает границы между старшим и младшим поколением, позволяет им посмотреть друг на друга иным взглядом, способствует гармонизации отношений внутри семьи. Кроме того, только в дружеской православной общине можно встретить верных друзей и единомышленников.
За прожитые в монастыре четыре дня ребята и взрослые стали своеобразным «трудовым десантом» — мыли и наводили уют в здании для паломников, мыли стеклотару, убирали территорию монастыря, кормили монастырскую живность.
И конечно, самое главное событие слета — участие в вечернем богослужении и Литургии, которую соершил игумен монастыря иеромонах Глеб (Шматов). Большинство участников слета — исповедовались и причастились. Также запомнились детям и взрослым беседы с иеромонахом монастыря о. Феодосием о смысле жизни, о вере и о самой главной книге – Евангелие.
Июль богат на русских святых: на чтении за трапезой вспомнили жития Преподобного Сергия Ражонежского и его учеников, святой княгини Евдокии Московской, Преподобного Антония Печерского, святой Равноапостольной княгини Ольги.
Для участников слета была подготовлена и проведена игровая творческая программа «Владимирская Русь 12 века», рассчитанная на любой возраст, а также КВН на тему «Русь образованная», православная викторина, литературный вечер.
Святая мученица Александра Федоровна писала в своих дневниках: «Родителям не следует стыдиться того, что они играют и шалят вместе с детьми. Может, именно тогда они ближе к Богу, чем, когда выполняют самую важную, по их мнению, работу».
Были проведены мастер-классы русских ремесел: полхов-майданская роспись по дереву, лепка из глины, изготовление кожаных сумок, оружейная мастерская. Каждый участник слета, и взрослые, и дети, смогли увезти домой изделие, изготовленное своими руками.
Четыре дня семейного отдыха позволили православным семьям подружиться друг с другом, обрести новым знаниям и умениям, пожить под кровом монастыря, почувствовать единение с живой природой без телефонов и компьютеров, ощутить теплоту человеческого общения и радость простого труда.
Пресс-служба Брянской Епархии