Рукоположение монаха Александра в сан иеродиакона

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни. За Литургией Владыка Александр рукоположил монаха Александра в сан иеродиакона. Иеродиакон Александр будет нести свое служение в Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни. Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

После богослужения Владыка Александр осмотрел восстанавливающийся главный монастырский храм, посвященный Казанской иконе Божией Матери. Прежний собор был разрушен в богоборческие времена, от него уцелели только фундамент и часть колокольни. Новый трехпрестольный храм, несмотря на свою внешнюю приземистость, просторен. Под купольными сводами смогут вместиться полторы тысячи человек. Храм накрыт кровлей, отапливаемый, продолжаются штукатурные работы внутренних стен. Впереди предстоит еще много дел — это оштукатуривание и покраска наружных стен, внутренняя отделка храма. Весной будет устраиваться и предсоборная площадь. Так, Площанская пустынь начала подготовку к 400-летнему юбилею обители, празднование которого состоится в 2020 году.
Пресс-служба Брянской Епархии