Руководство ООО «Возрождение» сделало подарок коллективам своих обособленных предприятий в Брянской области

По их просьбе настоятель Брянской Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни посетил четыре хлебозавода, в том числе и Суражский, с богоугодной миссией. В главном цехе предприятия отец Глеб отслужил молебен об умножении плодов земных и небесных у иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и благословил коллектив на производительный труд.        По окончании молебна, отец Глеб преподнёс в подарок святой образ Богородицы «Спорительница хлебов» коллективу, чтобы она помогала в делах, поддерживала в житейских нуждах, дарила радость и поддержку Божью всем работникам и руководству предприятия. Освятил всех молящихся, производственные цеха предприятия, оборудование завода, запасы сырья для будущих хлебобулочных изделий, а также познакомился с технологией и новыми видами продукции суражских хлебопеков.

Интересна история создания Святого образа «Спорительница хлебов»

1889 году Старец Амвросий Оптинский дал благословение Иларии, настоятельнице Белевского монастыря, создать для него образ Божьей Матери в качестве образца совершенно новой, нетрадиционной иконописи. Уже в 1890 году игуменья передала ему работу церковного живописца иеромонаха Даниила: на ней Всецарица возвышается над землей, сидя на облаке. Позади ее изображения видна раскинувшаяся злаковая нива, а на нижнем плане картины – сжатые колоски, собранные в снопы. Вознесенные к небу руки Богоматери замерли в жесте благословения.

Эта святая картина стала подарком-напутствием отца Амвросия женской обители, созданной им вблизи монастыря Оптина Пустынь в Шамординском селе Калужской области России. Неудивительно, что вид хлебного поля, которым снизу обрамлена икона Божьей Матери «Спорительница хлебов», писался именно с пейзажа возле монашеского пристанища.

Свое имя данный лик тоже получил благодаря иеромонаху Оптинскому. Само слово «спорительница» имеет два значения: «наполняться» и «помогать», — таким названием иконы преподобный желал донести до людей, что Владычица мира слышит просьбы не только о спасении души от соблазнов и грехов, но и о благополучной работе на земле.