В Неделю 2-ю Великого поста Митрополит Александр совершил Литургию в Богородицкой Площанской пустыни

12 марта 2017 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святитителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию святителя Василия Великого в храме в честь Сошествия Святого Духа Богородицкой Площанской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов), благочинный Площанской обители иеромонах Серафим (Долбенко), насельник монастыря игумен Константин (Булгаков).
Песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А. Бирюков).
Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни. В своем слове Его Высокопреподобие рассказал о житии святителя Григория Паламы, молитвенно прославляемого в этот день Святой Церковью.
По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен святителю Григорию Паламе, архиепископу Фессалонитскому.
После богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид, поблагодарив за совместную молитву и испросив святительского благословения на предстоящие дни Великого спасительного поста.
Обращаясь со словом назидания к молящимся, Владыка Александр истолковал евангельское чтение дня об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Капернауме.
       — Христос показал всем нам на все времена, что болезни напрямую зависят от наших грехов, от наших немощей. Наши грехи можно сравнить с морским песком, попробуйте пересчитайте песчинки на берегу океана или моря, — это невозможно. Вот такое множество грехов мы иногда носим в своей душе, и эта расслабленность мешает нам сосредоточиться на своей внутренней жизни, принести покаяние, заставить себя прийти ко Христу. Святые отцы говорят нам, что у нас есть четыре евангелиста Матфей, Марк, Лука и Иоанн, которые своими евангельскими повествованиями как бы помогают нам приблизить себя ко Христу, приблизить так, как сказано сегодня в Евангелии, приблизили друзья своего болящего друга, и который получил от Бога прощение грехов, а за прощением грехов последовало исцеление от телесного недуга, от телесного расслабления. Бог все знает, видит мельчайшие подробности нашей жизни, Ему только важно, чтобы мы сами смогли узреть наши грехи, и мы просим в молитве Ефрема Сирина: «Даждь нам зрети согрешения наша». И тогда Господь, если это нам на пользу, даст нам здоровье. Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодняшнее евангельское повествование напоминает нам о том, чтобы мы старались быть рядом со Христом и понимали, что если есть грехи, то непременно и болезни будут, и благодарили Бога за то, что Он посылает нам эти болезни. И Великий пост – благоприятное время для нашего духовного лечения, — сказал архипастырь и отметил, что всегда испытывает радость, когда посещает святые обители, и Площанскую пустынь, где пребывает дух ранее подвязавшихся здесь старцев.
Затем Его Высокопреосвященство осмотрел восстанавливающийся на территории обители Казанский собор – главный монастырский храм. Его вместимость составит полторы тысячи человек.
Пресс-служба Брянской Епархии