Экскурсия для детей

Брянская торгово-промышленная палата организовала благотворительную экскурсию для детей, находящихся в конфликте с законом: посещение Белобережской пустыни и детской юношеской спортивной школы «Рекорд». Отношение к детям наше государство определяется не только уровнем развития, но и степенью ответственности перед будущим страны. Настоятель Белобережской пустыни игумен Глеб Шматов провел увлекательную экскурсию для ребят по территории монастыря.fileНекомпетентность в области социальной политики стоит слишком дорого. Нынешних детей становится все сложнее привлечь к культурно-массовым мероприятиям. Ведь сегодня молодое поколение растет в обстановке социально — экономической напряженности и нестабильности. Но эти дети – все, что есть у нашей страны. Как бы ни банально это прозвучало, но дети – наше будущее!
Игумен Глеб отметил, что необходимо ориентировать молодежь на духовно-нравственное восприятие окружающего мира, приобщать к вере и объединять их вокруг церкви. Сегодня это очень важно, ведь служение и вера помогает людям, особенно подрастающему поколению, искать свою дорогу в жизни. Ведь священнослужитель для окружающих не просто человек в рясе и с крестом, а духовник, собеседник, которому можно довериться, поговорить на интересующие темы, поделиться наболевшим.
Таким ребятам и показался настоятель Белобережской пустыни. Приятный в общении, рассудительный, интеллигентный, с открытым взглядом. Он глубоко убежден, что вера в Бога — это как дыхание, должна быть внутренним состоянием человека. И личный пример игумена Глеба во многом способствует тому. Священник, как детский врач: выслушает, а потом и душу полечит. По словам специалистов Брянской торгово-промышленной палаты эта поездка стала большим событием в жизни ребят. В их сознании остались яркие образы и впечатления, которые впоследствии будут способствовать дальнейшему правильному развитию восприятия красоты окружающего мира.

Лариса Полякова

31 января 2013 года