Крещение в Белобережском монастыре

Крещение — это таинственное, чудесное, непостижимое для человеческого разума обновление всего человека. Это его духовное рождение, это его «гражданство» в вечность. Главная суть этого Таинства — Присоединение к Церкви, рождение во Христе.

Таинство крещения — торжество духа! Тот праздник, который не нуждается в сторонних мероприятиях. Для родителей и крестных, все самое главное в этот праздник уже произошло в храме.

Родители и восприемники (крестные родители)

1. Должны быть крещёными в православной церкви.
  2. Обязательно должны быть в нательных крестиках (допускаются кулоны со святыми образами чтимых святых).
  3. Должны быть достойно одеты:
  • девушки, женщины — юбки и платья ниже колен, с покрытой головой, (косынка, платок или палантин), плечи и руки должны быть закрыты;
  • мужчинам не следует надевать в храм шорты и майку даже в летнюю жару, идеальный вариант – брюки и рубашка спокойных тонов.
  1. Знать СИМВОЛ ВЕРЫ (постараться выучить наизусть, можно найти в любом молитвослове).

Маме и крестной не стоит использовать помаду – целовать крест и прикладываться к иконам с накрашенными губами недопустимо.

Что нужно иметь при Крещении чада:

— Нательный крестик (допускается цепочка, канатик, нить, и. т.д.);
— Крестильная рубашка (для таинства крещения ребёнка, индивидуально для каждого, в случае крещения нескольких чад);
— 2 полотенца (1 — для ребенка, 1 — для вытирания рук священника);
— Именную иконку или образ Спасителя.

В нашем монастыре Таинство Крещения совершается в любое удобное для Вас время по предварительной записи. По совершении таинства, выдается свидетельство о крещении.

Все интересующие вопросы можете уточнять в сообщениях СМС или по номеру телефона:
8-961-108-20-66 — игумен монастыря о. Леонид

Три основные обязанности «крёстных»

1. «Вероучительная»
Крестный обязан обучать и разъяснять крестнику основы христианского вероисповедания, а если вы сами не достаточно осведомлены, то необходимо стараться восполнить пробелы у себя. Рекомендуем православный ресурс в сети интернет (ссылка).

2. «Молитвенная»
Необходимо молиться за своего крестника, а также по мере его возрастания научить молитве, чтобы крестник уже сам мог общаться с Богом и просить Его о помощи во всех своих жизненных обстоятельствах.

3. «Нравоучительная»
На собственном примере, вы должны показать малышу человеческие добродетели — любви, доброты, милосердия, и т.д., чтобы малыш возрастал настоящим добрым христианином.

Помните! В таинстве крещения вы обещаете Богу,
что приведете к Нему этого малыша!