В праздник Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

7 июля 2015 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию под открытым небом в стенах Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Брянской Епархии игумен Леонид (Лушкин), настоятель храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская г. Брянска архимандрит Никита (Заиграйкин), настоятель храма во имя Архистратига Михаила г. Брянска игумен Иларион (Некрасов), настоятель храма во имя Святителя Николая г. Карачева игумен Тимофей (Елецкий), настоятель Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов) с братией, наместник Севского Свято-Троицкого монастыря иеромонах Василий (Оглоблин), настоятель Горно-Никольского монастыря г. Брянска игумен Даниил (Цупиков), насельник Свято-Успенского Свенского монастыря иеромонах Диомид (Кузьмин), ключарь Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска протоиерей Сергий Рысин.
Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска под управлением Александра Бирюкова.
Разделить радость престольного торжества древней обители, ведущей свою историю с начала XVIII столетия, и где подвязались такие великие подвижники, как преподобный Лев Оптинский, ученики Паисия Величковского, собрались все те, кому дорог монастырь, многочисленные паломники паломники.
Проповедь перед причастием произнес ключарь Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска протоиерей Сергий Рысин, в своем слове рассказав историю рождения прославляемого ныне величайшего Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.
По случаю престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг возводимого деревянного храма во имя Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Затем Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к верующим.
— Всех вас с любовью поздравляю с престольным праздником этой известной в России и за ее пределами обители. Здесь находился собор, который вмещал восемь тысяч человек. Представьте, сколько было паломников в этот праздник, в который мы сегодня под открытым небом совершили Божественную литургию. С 2004 года обитель возвращена Русской Православной Церкви, но она и по сей день пребывает в поругании. Это наш общий монастырь, который нам передали благочестивые глубоковерующие предки, здесь подвязались известные подвижники благочестия. Сколько здесь слез пролито паломниками и прихожанами, которые притекали в эту пустынь, чтобы принести покаяние в своих немощах и недостатках, ведь Иоанн Креститель — учитель покаяния, он покровитель монашества, поэтому в честь него и названа эта святая обитель, — сказал архипастырь и призвал прихожан и паломников почаще приезжать в Белобережскую пустынь и оказывать посильную помощь в возрождении монастыря.
Пресс-служба Брянской Епархии